российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермяки предпочитают современную отечественную прозу

Пермяки предпочитают современную отечественную прозу. Как сообщили «Новому Региону» в пермской библиотеке им.Пушкина, чаще всего посетители библиотеки спрашивают произведения С.Лукьяненко, Е.Гришковца, Т. Устиновой, Л.Петрушевской, Б.Акунина, В.Пелевина и Ю.Полякова.

С начала осени в библиотеке им. А.Пушкина проводится анкетирование на тему предпочтений посетителей и их целей посещения библиотеки. По предварительным данным, 50% посетителей приходят в библиотеку, чтобы подготовиться к занятиям, 30% опрошенных приходят в библиотеку, чтобы почитать интересные книги, 14% респондентов при помощи библиотеки расширяют свой кругозор.

Из книг около 26% посетителей предпочитают новейшую русскую и зарубежную прозу, 19% – русскую классику и 15% – зарубежную классику. Из любимых авторов чаще всего респонденты называют А.Пушкина, А.Чехова, Ф.Достоевского и М.Булгакова. Однако, как пояснили сотрудники библиотеки, читатели затрудняются ответить на вопрос о любимых писателях и просто называют тех, кто сразу приходит на ум.

Среди жанров литературы 30% опрошенных предпочитают психологические и интеллектуальные романы, а также драматургию, исторические и автобиографические произведения. По предварительным результатам анкетирования, в настоящий момент не более, чем у 5% опрошенных пользуются спросом дамские романы, которые были на пике популярности около пяти лет назад.

По оценке специалистов, престиж чтения по-прежнему высок не только в г.Перми, но и по всей России.

Пермь. Другие новости 19.10.05

Ресторану «Татищев» вернули имя. / В Мотовилихе от передозировки скончался наркоман. / В Еловском районе похищены 2,5 километра проводов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках