российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У пермских иудеев завершается ежегодный цикл чтения Торы

25 октября пермские иудеи отмечают Шмини Ацерет – день, который завершает череду осенних еврейских праздников.

Много столетий назад мудрецы постановили, что в день Шмини Ацерет евреи будут заканчивать ежегодный цикл чтения Торы и начинать чтение ее с начала.

Главная книга иудеев – Тора состоит из пяти книг, из 54 «еженедельных глав», читаемых в течение всего года. В день праздника в синагогах завершается и вновь начинается годичный цикл чтения. Из ковчега вынимают свитки и семь раз проходят с ним вокруг возвышения в центре синагоги. Шествие сопровождается радостными песнями и плясками, которые продолжаются до глубокой ночи.

Праздник отмечается уже почти две тысячи лет: до этого евреи читали и изучали Тору по другой системе. В древние времена, кроме чтения Торы в день Шмини Ацерет совершался обряд возлияния воды на жертвенник, сопровождавшийся просьбами о даровании дождя в наступающем году. Сегодня в синагогах также будут читать молитву о дожде.

Пермь. Другие новости 25.10.05

В память о жертвах бесланской трагедии в Перми выступит северо-осетинский Государственный театр танца «Арвайдан». / Сегодня – День пермской таможни. / Конфликт властей г.Губахи и руководства местного предприятия выплеснулся на областной уровень. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках