AMP18+

Пермь

/

Пермская область обсуждает возможность создания консорциума пермских предприятий по изготовлению газотурбинного оборудования

Создание консорциума пермских предприятий по изготовлению газотурбинного оборудования должно позволить им более успешно привлекать заказ «Газпрома».

Вице-губернатор Пермской области Михаил Антонов провел совещание с представителями ОАО «Пермский моторный завод», ОАО «Авиадвигатель», НПО «Искра», ООО «Искра-Турбогаз», ЗАО «Искра-Авигаз» по вопросам поставок «Газпрому» газоперекачивающих агрегатов серии «Урал» на базе двигателей ПС-90 ГП.

Участники совещания обсудили комплекс вопросов по организации поставок газотурбинной техники, повышению их качества и надежности. В частности, было отмечено, что наибольшее количество заказов «Газпрома» на пермские предприятия пришлось на 2003-2004 годы – 50-53 комплекта. Однако в 2005 году произошло значительное – более чем в два раза – сокращение объема заказа ОАО до 25 изделий.

В значительной степени это объяснялось «Газпромом» претензиями по качеству производимых пермяками изделий. Как было подчеркнуто на совещании, в настоящее время в результате разработанных мер показатели надежности газоперекачивающих агрегатов серии «Урал» улучшились. При этом работы по улучшению параметров ГПА и ГТУ будут продолжены.

Для объединения усилий по продвижению на рынке пермских изделий предложено образовать консорциум предприятий Прикамья по изготовлению газотурбинного оборудования.

Планируется, что реализация этих и других мер позволит увеличить в 2006-2007 годы количество поставляемых «Газпрому» газотурбинных агрегатов с двигателями ПС-90ГП до 70 изделий в год.

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Пермь, Поволжье, Россия,