российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В пермской областной клинической больнице больные смогут познакомиться с «Отцами медицины»

В терапевтическом корпусе «Ордена «Знак Почета» областной клинической больницы восстановлена монументально-декоративная роспись «Отцы медицины». Ее презентация публике состоится завтра, 3 ноября, в 12-00.

Роспись была создана в 1973 году народным художником СССР, Почетным гражданином Пермской области Евгением Широковым. Замысел автора состоял в том, чтобы на монументальном портрете-фреске изобразить выдающихся деятелей медицины всех эпох, начиная с античных времен, медицинских светил Европы и классиков российской медицины, до наших современников-пермяков, имена которых известных в России сегодня.

Роспись создана на основе материалов и образов, найденных на гравюрах средневековья и полотнах мастеров. Все образы узнаваемы: это Гиппократ и Авиценна, Роберт Кох, патриархи отечественной медицины Иван Павлов и Иван Сеченов, пермяки, ныне здравствующие и ушедшие: основатель терапевтической службы областной клинической больницы профессор Петр Ясницкий, заслуженный врач РФ Анна Рудакова, академик Евгений Вагнер и др.

По инициативе главного врача областной клинической больницы Андрея Ронзина в этом году роспись была воссоздана учениками Евгения Широкова – Николаем Бересневым и Любовью Голубевой. Восстановление стало возможно благодаря поддержке администрации Ленинского района Перми и ее главы И. Воронова.

Пермь. Другие новости 02.11.05

2 и 3 ноября 2005 года ожидаются следующие события (Пермская область). / Крымские политики горой за переход автономии на московское время. / Копченое мясо кроликов, перепелиные яйца, мед и осетровая рыба пермского производства представлены на Международной выставке «Продукты и упаковка –2005». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках