российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня пермяки могут наблюдать противостояние Марса

Сегодня пермяки могут наблюдать противостояние Марса. По словам астрономов, противостояние Марса – это цикличное астрономическое явление, которое происходит, когда Марс и Земля оказываются по одну сторону от Солнца. Максимум противостояния наступает в тот момент, когда Красная планета достигает своего перигелия, то есть максимально близкого расстояния до Солнца и, соответственно, до Земли. В последний раз такое сближение произошло в августе 2003 года, тогда расстояние между Землей и Марсом составило 55 млн. 758 тысяч километров. В этом году землян с планетой разделяет 69 млн. километров. В настоящее время Марс можно наблюдать невооруженным глазом. Причем вечером – в восточной части неба, а утром – на западе.

Пристально рассмотреть противостояние Марса можно с помощью телескопа. В любительские телескопы с диаметром 20-30 сантиметров (при условии ясного неба) на марсианском диске даже можно увидеть ледовые полярные шапки, темные каналы и пыльные бури. По оценкам некоторых специалистов, Марс снабжает землян особой энергией. Подходя к Земле на такое близкое расстояние, он способен манипулировать людьми, наиболее подверженными его влиянию. Например, у одних появляется жажда бурной деятельности, у других – необъяснимая агрессия.

В Перми наблюдение за противостояние Марса начнется сегодня в 20 часов. Как сообщили «Новому Региону» в планетарии, наблюдение за планетой состоится только при благоприятных метеоусловиях. В настоящее время на небе облачно, но специалисты не исключают, что к вечеру небосвод прояснится. Пришедших в планетарий сегодня вечером также ждет лекторий о созвездиях и планетах, которые сейчас видны в ночном небе.

Пермь. Другие новости 09.11.05

Милиционер-оборотень получил 6 лет и 6 месяцев строгого режима. / Пермские изобретатели придумали аппарат по отлову вредных микробов. / В п.Гремяча Пермской области после совместной пьянки мужчина убил своего собутыльника. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках