российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня День памяти погибших в Первой мировой войне

Сегодня День памяти погибших в Первой мировой войне, которая окончилась 11 ноября 1918 года капитуляцией Германии и Компьенским перемирием. Война продолжалась четыре года и три месяца. В ее огне погибло почти 10 миллионов человек, около 20 миллионов было ранено.
Не менее значительным итогом войны стала радикальная перекройка политической карты мира. Германия вынуждена была демобилизовать в одностороннем порядке свою армию, выдать победителям свою авиацию и флот, отказаться от колоний, а также от Эльзас-Лотарингии, польских провинций и ряда других территорий, обязалась выплатить гигантские репарации в счет возмещения ущерба от войны. Ее союзники, Австро-Венгрия и Турция, были расчленены. Болгария сохранилась как государство, но понесла значительные территориальные потери. В огне Первой мировой сгинули последние континентальные империи в Европе – Германская, Австро-Венгерская и Российская. В Азии распалась Оттоманская империя.
В России к власти пришли большевики, провозгласившие идею мировой пролетарской революции и заявившие о своем намерении со временем распространить коммунистические порядки на весь земной шар.

Пермь. Другие новости 11.11.05

11 и 12 ноября 2005 года ожидаются следующие события (Пермская область). / Олег Чиркунов принял участие в торжественном построении милиционеров. / «Уралгазсервис» в суде намерен доказать нелегитимность руководства «Пермгазтехнологии». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках