российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
13 ноября жители Перми отметят Международный День слепых

13 ноября жители Перми отметят Международный День слепых. Как пояснили «Новому Региону» в пермском обществе слепых, этот день, который также называют Днем Белой трости, был учрежден в 1996 году Международной Ассоциацией слепых и приурочен ко Дню рождения французского педагога и философа Валентина Гаюи, который в 1784 году создал Парижский институт для слепых. В 1803 году Валентин Гаюи получил предложение российского императора Александра I открыть в Санкт-Петербурге учебно-воспитательное заведение для слепых. Дату открытия Санкт-Петербургского института рабочих слепых принято считать началом деятельности первого учебно-воспитательного заведения для слепых детей в России.

В рамках празднования Дня слепых в Перми 18 ноября в 12.00 состоится культурная программа для членов общества слепых, на которую приглашены представители администрации Перми. Программа включает в себя концерт и конкурсы для гостей, после чего членам общества слепых планируется подарить наборы к чаю.

А к концу этого года планируется выпустить библиографический справочник, в котором будут представлены имена, внесшие большой вклад в развитие общества слепых. В настоящий момент идет сбор информации и рассматривается вопрос о выпуске справочника не только в печатном варианте, но и по системе Браиля.

По словам специалистов, всего в пермском обществе слепых на учете состоит около 1500 человек, при этом больше половины из них – граждане в возрасте старше 50 лет.

Чтобы задать все необходимые вопросы об обществе слепых, а также договориться о собеседовании для постановки на учет, можно позвонить по телефону 210-80-04.

Перми. Другие новости 11.11.05

В Перми снят документальный фильм о Роберте Белове. / Сегодня День памяти погибших в Первой мировой войне. / 11 и 12 ноября 2005 года ожидаются следующие события (Пермская область). Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках