российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ноябре в небе над Пермью можно увидеть метеорный поток Леониды

Любители астрономии с 9 по 22 ноября могут наблюдать в небе сильный метеорный поток Леониды. Это самый известный метеорный поток, история его наблюдений насчитывает 3800 лет. Метеоры потока белого цвета, очень быстрые. В последнее время, начиная с 1999 года, Леониды показывают хорошую активность. В этом году астрономы ожидают два максимума активности – 13 и 19 ноября, когда, по расчетам ученых, в небе можно будет увидеть более 100 метеоров за час. Радиант потока (т. е. источник метеоров на небосводе), который находится в созвездии Льва, появляется на востоке с полуночи, и наблюдения нужно вести примерно с 3 часов местного времени. Единственным препятствием для наблюдений за метеорами является Луна. Близкая к полнолунию, она может помешать считать метеоры.

Как сообщили «Новому Региону» в планетарии, централизованно наблюдений за Леонидами проводиться не будет. Потоки проходят глубокой ночью, а в это время планетарий для посетителей закрыт. Между тем, астрономы ежегодно присылают в планетарий отчеты о своих наблюдениях. К примеру, в прошлом году группа школьников наблюдала за метеорными потоками в течение 4-5 часов и насчитала 80 метеоров.

Пермь. Другие новости 11.11.05

В г.Перми в результате дорожно-транспортного происшествия один человек погиб. / В г.Чернушка Пермской области детский голос сообщил милиции о бомбе в школе. / Пермские механики – одни из лучших в стране. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках