российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уралкалий приобрел 50% акций Белорусской калийной компании

АО «Уралкалий» (г.Березники, Пермская область) завершил сделку по приобретению 50% акций ОАО «Белорусская калийная компания» (БКК). В ходе сделки «Уралкалий» выкупил 48% акций БКК, ранее принадлежавшихгоспредприятию РУП «ПО «Беларуськалий», и 2% акций, принадлежавших РУП «ПО «Гродно Азот», – сообщили «Новому Региону» в березниковской компании.

Уже состоялось и первое заседание наблюдательного совета Белорусской калийной компании. В состав совета вошли: первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь В.Семашко, помощник президента Республики Беларусь С. П. Ткачёв, генеральный директор РУП «ПО «Беларуськалий» А.Башура, председатель Совета директоров ОАО «Уралкалий» Д. Е. Рыболовлев, президент, генеральный директор ОАО «Уралкалий» В.Баумгертнер и вице-президент ОАО «Уралкалий» А.Лебедев.

Председателем наблюдательного совета ОАО «БКК» избран Д.Рыболовлев.

Как сообщалось ранее, второй российский производитель калия – ОАО «Сильвинит» (г.Соликамск, Пермская область) выразил намерение присоединиться к РУП «ПО «Беларуськалий» и ОАО «Уралкалий» и стать третьим участником ОАО «БКК». В настоящее время идет подготовка к вступлению ОАО «Сильвинит» в новую компанию.

ОАО «Белорусская калийная компания» создано для реализации продукции РУП «ПО Беларуськалий» и ОАО «Уралкалий» на международных рынках. Штаб-квартира новой компании будет располагаться в Минске. Планируемый объем реализации ОАО «БКК» в 2006 году составит 2,5 млрд. долларов. Доля «Белорусской калийной компании» в поставках калийных удобрений на мировой рынок составит около 35%. ОАО «Уралкалий» – крупнейший в России и один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений. Компания экспортирует около 90% своей продукции и обеспечивает около 13% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта продукции ОАО «Уралкалий» – Бразилия, Индия, Китай, Малайзия.

Пермь. Другие новости 11.11.05

Пермские гимнастки успешно выступили в столице. / В будущем фестивале снежных и ледовых скульптур «И снег, и лед, и пламень» примут участие представители более 10 городов мира. / В Перми выбрали лучших прозаиков из народа. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках