российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Домам в центре Перми вернули исторический облик

Сегодня в Перми состоялась презентация восстановленных исторических памятников: домов почетных граждан Михайлова и Гаврилова. Здания расположены в самом центре города – на ул. Ленина, 22 и 24. Строительство и реконструкцию зданий осуществляла строительная компания «Камская долина».

По словам генерального директора компании Андрея Гладикова, здания были построены в 1880 и 1886 гг. Долгое время они находились в частном домовладении, а в 1917 году были муниципализированы. К концу 20 века памятники архитектуры физически оказались утрачены: степень их износа превышала 75 процентов. Компанией «Камская долина» совместно с центром охраны исторических памятников и культурных объектов было решено воссоздать эти памятники в новом материале.

Сейчас дома преобразованы в комплекс офисных помещений, состоящий из трехэтажного и двухэтажного зданий и галереи. Для строительства использован кирпич и лепнина, характерная для исторических построек. Под зданиями имеется автостоянка, рассчитанная на 30 автомобилей.

Как заявил «Новому Региону» Андрей Гладиков, построенный объект – оптимальный вариант сотрудничества коммерческих структур, администрации города и органов охраны памятников истории и культуры. В дальнейшем «Камская долина» намерена продолжить удачный опыт по реконструкции городской среды. Работать с памятниками для нас интересно, – заявил А. Гладиков.

Пермь. Другие новости 16.11.05

В Пермской области электрички заменят рельсовые автобусы. / В учебных заведениях Орджоникидзевского района Перми увеличилось число пожаров. / Пермский хор «Млада» выступит в Кремле. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках