российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра на карте России появится новый субъект федерации – Пермский край

Завтра на карте России появится новый субъект федерации – Пермский край. 1 декабря 2005 года – официальная дата объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Именно с завтрашнего дня они начнут существовать как единый регион.

Напомним, ранее Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ являлись сложносоставным субъектом федерации с собственными парламентами и бюджетами. Идея об объедении двух регионов возникла в 2002 году, и уже в 2003 году получила свое законодательное подтверждение. Депутаты парламентов Пермской области и Коми-округа тогда обратились с предложением к Президенту и ГосДуме о создании Пермского края.

В декабре 2003 года жители Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа высказались на референдуме за объединение. В референдуме приняли участие 62,42% граждан, имеющих право принимать участие в голосовании, «за» высказались 83,96 % проголосовавших избирателей.

В марте 2004 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об объединении двух регионов, а в ноябре 2005 года был избран губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Общий парламент Пермского края будет избран в конце 2006 года, когда закончится срок полномочий нынешний парламентов области и округа.

Пермский край занимает площадь более 160 тысяч кв. км на восточной окраине Русской равнины и западном склоне Среднего и Северного Урала, на стыке двух частей света – Европы и Азии. Территория края почти полностью расположена в бассейне реки Камы – крупнейшего притока реки Волги. Край богат минеральными, лесными, водными ресурсами.

Население Пермского края – 2 миллиона 820 тысяч человек, доля городского населения – более 75%.

Пермь. Другие новости 30.11.05

30 ноября и 1 декабря 2005 года ожидаются следующие события (Пермская область). / Валерий Сухих провел в КПАО совещание с заместителями глав муниципальных образований по социальным вопросам. / Кадровые перестановки в Перми поражают своей неожиданностью и циничностью. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках