российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дата выборов Главы Перми и Пермской городской Думы будет назначена в середине декабря

Дата выборов Главы Перми и Пермской городской Думы будет назначена в середине декабря. Как сообщил «Новому Региону» спикер Пермской городской Думы Игорь Сапко, в ближайшее время ожидается утверждение государственной юридической экспертизы нового Устава г.Перми, после чего, ориентировочно с 15 по 22 декабря, депутаты ГорДумы соберутся для того, чтобы назначить дату выборов.

Сами выборы весной 2006 году будут для жителей Перми новыми: изменится число депутатов; а функции нынешнего мэра Перми разделят два человека – Глава города и Глава администрации.

Во-первых число депутатов Пермской Городской Думы будет увеличено до 36, вместо нынешних 24. Новая нарезка депутатских округов уже утверждена.

Во-вторых, изменится статус Главы Города. Выбирать мэра горожане будут по-прежнему путем прямых выборов, однако избранный Глава будет фигурой политической. Он возглавит в качестве председателя Пермскую городскую Думу, и вместе с депутатами будет принимать стратегические решения о жизни города.

Оперативное руководство хозяйством города будет осуществлять другой человек – глава администрации. Это будет наемный Сити-менеджер, который назначается по конкурсу и будет подотчетен депутатам ГорДумы и Главе Города. Конкурсная комиссия будет состоять на две трети из депутатов и на одну треть из представителей государственных органов власти. С главой администрации будет заключаться трудовой контракт. В его функции будет входить руководство городской экономикой, городским хозяйством и социальной инфраструктурой.

Сейчас, как сообщил И.Сапко, в Городской Думе разрабатывается положение о Сити-менеджере (глава администрации).

Пермь. Другие новости 30.11.05

Пермские изобретатели разработали новые мусорные урны. / В Перми появляются дома соответствующие требованиям качества ISO 9001. / Двое жителей Пермской области погибли на пожарах за минувшие сутки. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках