российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владельцы «ВСМПО-Ависма» могут стать фигурантами нового дела ЮКОСа

Владельцы «ВСМПО-Ависма» могут стать фигурантами нового дела ЮКОСа. Как сообщает сегодня «Коммерсант», против отбывающих срок совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева возбуждено новое уголовное дело. В его рамках следователи Генпрокуратуры начали выемки документов в березниковском филиале корпорации «ВСМПО-Ависма», за которую сейчас ведут ожесточенную корпоративную войну Виктор Вексельберг и владельцы корпорации Вячеслав Брешт и Владислав Тетюхин.

Как рассказал Ъ начальник правового управления «ВСМПО-Ависмы» Артем Кисличенко, следственная бригада Генпрокуратуры появилась на комбинате четыре дня назад. По его словам, в первый день следователи пришли в сопровождении вооруженной группы лиц.

По его словам, следователи предъявили постановление об обыске, подписанное Михаилом Тумановым, следователем по особо важным делам Генпрокуратуры, главой следственной группы по делам, связанным с НК ЮКОС. «Нам объяснили, что следственные действия проводятся в рамках возбужденного уголовного дела, согласно которому Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и несколько неустановленных пока лиц совершили в период с 1994 по 1996 годы хищение 10% акций «Ависмы». Следователи ищут документы, связанные с этим делом»,– рассказал он. По словам юриста, изымаются протоколы собраний акционеров, советов директоров, проекты инвестпрограммы 1994 года, бухгалтерские балансы и контракты на отгрузку сырья, включая текущие.

Нынешние владельцы «ВСМПО-Ависмы» не исключают, что к обыскам причастен их нынешний оппонент – совладелец группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, который оспаривает в судах результаты опционного соглашения, позволившего господам Брешту и Тетюхину выкупить у «Реновы» принадлежащие ей 13,4% акций корпорации. Основанием для этих подозрений является тот факт, что следователи изымают документы не только 1994-1996 годов, но и 2002-2005 годов.

Пермь. Другие новости 02.12.05

В Перми растят будущую мисс Вселенную. / В г.Оса четыре человека заживо сгорели в деревянном доме. / В Перми за сбыт 80 граммов героина задержано трое человек. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках