российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Еще тридцать тонн активированного угля будут направлены из Перми в Хабаровск сегодня

В эти минуты в Перми началась загрузка тридцати тонн активированного угля на борт самолета ВВС России. Как сообщили «Новому Региону» на предприятии «Сорбент», груз отправится в Хабаровский край.

Напомним, 28 ноября с пермского предприятия на Дальний Восток была отправлена партия из 20 тонн специально разработанного активированного угля. Адсорбент используется для очистки воды на очистных сооружениях Хабаровска. Угли обладают выраженной способностью извлекать из воды в наибольшей степени высокотоксичные ксенобиотики: бензолы, фенолы, диоксины, бензапирен, полихлорированные и полиароматические углеводороды.

По словам специалистов предприятия, опасность химического загрязнения реки Амур возникла после произошедших 13 ноября в Китае, в провинции Цзилинь, взрывов на химическом заводе. Именно тогда бензол в достаточно больших количествах попал в реку Сунгари – приток Амура. Предлагаемые активированные угли разработаны в 1993-95 гг. в ходе выполнения Программы по защите населения районов, пострадавших от экологических катастроф.

В целом, по оценкам комиссии МЧС Хабаровского края, для полной очистки воды городских сетей потребуется не менее 50 тонн активированного угля.

Пермь. Другие новости 02.12.05

За поездку на зимнюю Олимпиаду пермяки готовы заплатить около 156 тысяч рублей. / Правопорядок в Перми охраняют 77 добровольных народных дружин и 115 охранных агентств. / Владельцы «ВСМПО-Ависма» могут стать фигурантами нового дела ЮКОСа. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках