российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обнародованы предварительные выводы экспертов о причинах обрушения бассейна «Дельфин»

В четверг в Москве обнародованы предварительные выводы экспертов о причинах обрушения бассейна «Дельфин» в городе Чусовой Пермского края, – сообщает РБК.

Основной причиной обрушения стали факты утяжеления при проектировании и строительстве несущей кровли почти в два раза и 50-процентное коррозийное повреждение ферм. К такому выводу пришла независимая экспертная комиссия.

Как пояснил независимый эксперт от института «Проектстальконструкция» (г. Екатеринбург) Анатолий Оленичев, «Если бы даже несущая ферма была изготовлена по проекту, то при 50-процентном коррозийном износе она все равно бы обрушилась», сообщил

В качестве других причин трагедии были названы замена более прочной детали на менее прочную при изготовлении балок, а также применение низкокачественного кирпича при строительстве стен бассейна. По мнению А.Оленичева, именно пережженный кирпич повлек обрушение второй фермы, передает РБК.

Как заявил журналистам исполнительный директор Чусовского металлургического завода Анатолий Карпов, «совершенно очевидно, что причинами трагедии в Чусовом стал комплекс ошибок – от ошибок проектировщиков и строителей, действовавших в условиях бартера 90-х, до ошибок экспертов в 2004-ом». Карпов добавил, что руководство завода-собственника бассейна не могло предвидеть и предотвратить трагедию, так как она «была предопределена еще при строительстве бассейна, по сути, он оказался миной замедленного действия».

Напомним, 4 декабря 2005г. обрушились металлические конструкции и крыша бассейна «Дельфин». В бассейн, где в тот момент находились люди, упали перекрытия. В результате трагедии погибли 14 человек, в том числе 10 детей.15 человек получили травмы. Всего Потерпевшими по делу признаны 56 человек. Бассейн «Дельфин» был построен 11 лет назад. В сентябре 2004г. после трагедии в аквапарке «Трансвааль» собственник бассейна Чусовской металлургический завод обратился в «УралПромЭксперт» (г. Пермь) для исследования технического состояния бассейна. По заключению экспертов, техническое состояние перекрытий было признано «работоспособным».

В настоящий момент в отношении сотрудников «УралПромЭксперт» ведется уголовное расследование, двое из них заключены под стражу.

Пермь. Другие новости 16.12.05

Исполнители роли Деда Мороза и Снегурочки для общегородского новогоднего шоу пока не выбраны. / Рашид Нургалиев не приехал в Пермь. / Госсобственность Пермского края станет более доходной. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках