российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Читатели пушкинской библиотеки встретятся с автором реконструкции ящеров

21 декабря в библиотеке имени Пушкина пройдет встреча читателей с автором научно-художественной реконструкции «Пермский ящер» Александром Филенко.

На выставке «Пермская игрушка», развернутого в малом зале библиотеки, представлены несколько работ художника, выполненные из белой глины. Это знаменитые пермские ящеры – эстемменозух, скутозавр, биармозух.

Как известно, комплекс пермских ящеров поистине уникален. Они жили только в пермском и триасовом периодах, а затем исчезли навсегда, дав начало млекопитающим.

В 1952 году в девяти километрах от Очера, у деревни Ежово, школьник Павел Касьянов нашел в старой каменоломне проявления минерала волконсконита. Проверяя это открытие, геологи заложили на склоне речной долины линии шурфов и обнаружили в них массивные кости очень крупных животных. В 1957, 1958, 1960 годах под руководством знаменитого русского геолога – палеонтолога Петра Чудинова проводились первые исследования Ежовского местонахождения рептилий. Здесь на глубине 15 м было обнаружено гигантское кладбище пермских ящеров. Так была открыта неизвестная страница в истории животного мира суши.

Сегодня Очерское местонахождение признано геологическим памятником и охраняется государством. Правда, большинство раскопанных скелетов ящеров сегодня увидеть невозможно, так как большинство находок было отправлено на изучение в Москву.

Пермь. Другие новости 20.12.05

В Пермском крае уменьшилась рождаемость, но выросло число браков. / С 1 января 2006 года паспортно-визовая служба ГУВД Прикамья прекратит свое существование. / ЗАГС г.Лысьвы стал лучшим загсом по Пермской области. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках