российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми поменять фамилию стало в пять раз дороже

В Перми поменять фамилию стало в пять раз дороже. В этом году число пермяков, желающих поменять фамилию, сократилось почти на половину. К примеру, только в отделе ЗАГС Свердловского района число записей о смене фамилии в 2005 году составило 80, а в 2003 году – 150.

По мнению сотрудников загса, многие пермяки отказались от смены фамилии, потому что пошлина на нее в этом увеличилась в пять раз и составила 500 рублей. К тому же, жителям города, решившим сменить фамилию, придется заплатить дополнительно по 100 рублей за каждый документ (к примеру, свидетельство о рождении и о браке), а также за смену паспорта.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» начальница отдела ЗАГС Свердловского района Галина Стаценко, чаще всего в ЗАГС обращаются женщины, оставившие при разводе фамилию мужа и потом решившие вернуть девичью, а также подростки 14 лет, не желающие носить свое отчество или фамилию отца, который ушел из семьи и перестал помогать.

Нередко обращаются в ЗАГС и представители татарской диаспоры в Перми, которые находят свои настоящие национальные имена неблагозвучными, хотят переделать их на русский манер или упростить. Чаще всего из таких фамилий или отчеств просто отбрасывают часть слова. К примеру, отчество Минимухаммедович трансформируется в Мухаммедович. Как правило, меняют фамилии и творческие люди, которые хотят уподобить фамилию в паспорте своему творческому псевдониму, среди них встречаются ди-джеи и художники.

Пермь. Другие новости 21.12.05

В пермский зоопарк прибыл снежный барс. / Все записи отделов загс Пермского края будут занесены в электронную базу. / Сегодня пермские коммунисты отметят День рождения Иосифа Сталина. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках