российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра – День энергетика

Завтра – День энергетика. По традиции, 22 декабря – в один из самых коротких световых дней в году свой профессиональный праздник отмечают работники энергетики. Праздник отмечается в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 году в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) на 8-ом Всероссийском съезде Советов в 1920 году.

История пермской энергетики началась в 1880-е годы с вводом в эксплуатацию на фосфорном заводе в г.Перми электростанции мощностью 20 кВт. В 1913 г. в Пермской области действовало уже 28 электростанций мощностью 17,6 тыс. кВт, в том числе и построенная в 1902 г. специально для освещения улиц и жилых домов Перми электростанция мощностью 100 кВт. Новый этап развития энергетики Прикамья начался в 1924 г. с вводом в эксплуатацию Кизеловской ГРЭС, построенной по плану ГОЭЛРО, которая была первой тепловой электростанцией на Урале и третьей в стране. Задча станции было – обеспечение электроснабжения промышленных узлов в Губахе, Кизеле, Березниках и т.д. Наиболее мощное развитие пермская энергетика получила после Великой Отечественной войны, в период восстановления народного хозяйства. Были построены и введены в эксплуатацию Широковская, Камская и Воткинская ГЭС, ряд крупных тепловых электростанций, среди которых – Пермские ТЭЦ-9, ТЭЦ-14, Чайковская ТЭЦ-18, Пермская и Яйвинская ГРЭС.

В 2005 году согласно государственной программе реформирования энергетической отрасли из ОАО «Пермэнерго» выделились акционерные общества «Пермская генерирующая компания», «Яйвинская ГРЭС», «Пермская энергосбытовая компания», «Пермэнергоремонт» и «Пермэнергоспецремонт». С 1 апреля 2005 года ОАО «Пермэнерго» является региональной электросетевой компанией.

Пермь. Другие новости 21.12.05

Руководители Пермского края поздравили энергетиков региона с профессиональным праздником. / В уходящем году в Пермском крае выявлено свыше 600 случаев ВИЧ-инфекции. / За организацию конкурса «Сова – птица 2005 года» пермский зоопарк награжден полевым биноклем. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках