российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
22 декабря в Перми открываются Дни моды

С каждым годом в Перми все больше говорят о моде. Город привлекает представителей модного бизнеса не только из других городов России, но и из-за рубежа. В конце декабря в Перми пройдут Дни моды, в рамках которых состоится региональный этап международного конкурса «Кутюрье –2005». Корреспондент «Нового Региона» встретился с одним из организаторов конкурса руководителем творческого союза «Козерог» Ларисой Клейнер.

НР: Скажите, пожалуйста, что включает в себя программа Дней моды в Перми?

Лариса Клейнер: Дни моды пройдут с 22 по 25 декабря. 22-23 декабря – конкурсная программа и показы коллекций жудожников-модельеров из Перми и Москвы. 24 и 25 – семинар «Мода. Маркетинг. Дизайн» и мастер-класс для модельных агентств.

Участие в показах примут как молодые так и широко известные модельеры – Елена Королева, Елена Куликова, Алексей Ворон, Елена Зубкова и др.

На Дни моды в Пермь приедет и Елена Старикова (пермский дизайнер, которая сейчас работает в Москве, осенью она выступала на Неделе Российской моды – прим. редакции), она привезет свою коллекцию.

НР: Что касается конкурса «Кутюрье 2005», который пройдет в рамках Дней моды в Перми, на какой день он намечен?

Лариса Клейнер: 22 декабря будут показаны модели всех участников, кто зарегистрировался, работает жюри и 23-го зрители увидят лучшие из них и будут награждены победители конкурса. В восьми номинациях у нас есть претенденты на победу, в девятой – «Аксессуары» – пока еще никто не заявился.

НР: Уже известен состав жюри?

Лариса Клейнер: В состав жюри войдут известные модельеры, преподаватели, искуствоведы. Председателем жюри будет представитель Итальянского института моды Марангони Фатима Гатиева из Москвы.

НР: Сколько всего участников заявилось на региональный этап конкурса «Кутюрье года» ?

Лариса Клейнер: На данный момент около 30, некоторые художники представляют свое творчество в двух-трех номинациях.

Очень много заявилось художников молодых, уровень профессионализма которых мы не можем сейчас предугадать.

«Кутюрье года» – крупнейший в Росии международный конкурс модельеров, имеющих профессиональную подготовку. В нем принимают участие художники из регионов России, стран СНГ, Прибалтии, Грузии, Армении, Финляндии, Израилz, Германии, Польши и др. стран..

НР: Над какими проектами вы сейчас работаете, кроме Дней моды в Перми?

Лариса Клейнер: Над фестивалем “ Бриллиантовой булавка», который будет проходить весной следующего года. Дата еще не определена, так думаем, что в апреле.

В Бриллиантовой булавке примут участие все желающие, от студентов до уже работающих профессионалов. Булавка проводится с 95 года, поэтому люди вырастают профессионально, кто-то уже становится таким… монстром, подрастают и новые поколения, студенты в очень большом количестве желают участвовать в этих конкурсах.

В рамках фестиваля пройдут конкурс и внеконкурсные показы новых коллекций модельеров..

И конечно у нас будут гости, известные российские художники.

НР: А в этот раз кто приедет?

Лариса Клейнер: Пока мы ведем переговоры. Мало того, мы очень хотели бы, чтобы в очередном фестивале, фактически он у нас юбилейный, приняли участие кто-то из известных модельеров Италии и Франции.

НР: А есть ли уже примерный список имен?

Лариса Клейнер: Пока нет. В дома моды у нас посланы фотоматериалы и пресс-релизы. Это Франция, Париж.

Вообще, в Бриллиантовой Булавке у нас принимают участие более 50 художников из разных регионов Росии. Основная часть, конечно,из Перми. В этом году, я думаю, у нас будет шире представлен Пермский край.

НР: В России модными центрами являются Москва, Санкт-Петербург… а Пермь?

Лариса Клейнер: Мы считаем, что Пермь тоже.

НР: Скажите, пожалуйста, каково лицо Перми на российском уровне, если судить по специфическим чертам коллекций пермских дизайнеров?

Лариса Клейнер: У каждого художника свой стиль. Можно определить сразу: да, это Лена Старикова, это Лена Королева, это Алексей Ворон...

НР: По-вашему, каково состояние индустрии моды в Перми? Успеваем ли мы за тенденциями столичными и европейскими.

Лариса Клейнер: Для одежды, которую делают художники в Перми и художники в Москве, конечно, характерны общие тенденции. Индустрия моды в Перми активно развивается

НР: Много ли в Перми модных людей?

Лариса Клейнер: Да, конечно много. Это замечают и приезжие. Наши коллеги по организации различных модных мероприятий отмечают, что в Перми много людей красивых и хорошо, стильно одетых.

НР: По-вашему, может ли человек быть стильным, при этом не имея много денег?

Лариса Клейнер: Я знаю людей, которые покупают недорогую одежду и при этом очень модно, стильно выглядят. Главное иметь вкус и быть уверенным в себе.

НР: Каков сейчас модный образ жизни в Перми?

Лариса Клейнер: Стало модно ходить в фитнес-клубы, которые сейчас посещает не только молодежь, но и люди элегантного возраста. Очень популярен здоровый образ жизни.

НР: И в заключении нашего разговора, хотелось бы спросить, как вы посоветуете модно встретить Новый год и как сами планируете его встретить?

Лариса Клейнер: Знаю, что наступающий год – Год красной собаки, поэтому в Новый год желательно надеть что-нибудь красное. Я, как обычно, буду встречать Новый год в кругу родных и друзей.

Пермь. Другие новости 21.12.05

КС подтвердил законность нового порядка избрания губернаторов. / На период новогодних праздников меняется расписание движения пригородных электропоездов. / Завтра – День энергетика. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках