российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С 25 декабря дни станут длиннее

В воскресенье православная церковь отмечает праздник Спиридона-солнцеворота. Как утверждает народный календарь, со Спиридона начинает прибавляться день – «хоть на воробьиный скок да прибудет денек». Солнце поворачивает на лето, а зима на мороз. В Спиридонов день обычно случались сильные морозы, по которым загадывали о весне и лете.

На Руси в этот день запрещалось работать всем взрослым людям. Крестьяне могли только выяснять, каков будет урожай в будущем году. Для этого нарезали вишневые веточки и ставили их в горшок. Если они зацветали на Рождество, то считалось, что урожай на садовые плоды удастся. Кроме того, в этот день полагалось выходить в огород и трясти яблоневые деревца. По преданию, это было необходимо, чтобы яблони лучше росли.

В деревнях с 25 декабря традиционно открывались горки. Катались на салазках, ледышках, старых корытах и обледенелых рогожах, а во дворах лепили снежных баб.

Пермь. Другие новости 23.12.05

Игорь Шубин предлагает расширить полномочия ОТОСов. / В селе Березовка сдан в эксплуатацию лечебный корпус центральной районной больницы. / 23 и 24 декабря 2005 года ожидаются следующие события (Пермская область). Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках