российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У католиков завтра наступит Сочельник

У пермских католиков завтра наступит канун Рождества – Сочельник. В этот день верующие всего мира соблюдают особо строгий пост, употребляя в пищу только сочиво – сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна. По традиции пост сочельника заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды. В канун праздника также вспоминаются ветхозаветные пророчества и события, относящиеся к Рождеству Спасителя. Рождественские богослужения совершаются три раза: в полночь, на заре и днем, что символизирует Рождество Христово в лоне Бога Отца, в чреве Богоматери и в душе каждого христианина.

В католическом Рождестве, как и в православном, гармонично сплелись церковные и народные обычаи. Перед рождеством в европейских странах принято колядовать – ходить по домам с песнями и добрыми пожеланиями. В ответ колядующие получает подарки: колбасу, жареные каштаны, фрукты, яйца, пирожки, сладости и др. В кругу семьи в канун Рождества принято зажигать «рождественское полено», т.е. разжигать огонь в домашнем очаге. Полено торжественно вносят в дом, поджигают, одновременно творя молитву и вырезая на нем крест, посыпают его зерном, поливают медом, вином и маслом.
В дни празднования Рождества также существует обычай преломлять «рождественский хлеб» – особые пресные облатки, освещаемые в храмах, и вкушать его как перед праздничной трапезой, так и во время приветствий и поздравлений друг друга с праздником.

В наше время Рождество отмечается более чем в ста странах мира. Праздник по праву считается великим. Он установлен в честь рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Праздник имеет пять дней предпразднества (с 20 по 24 декабря) и шесть дней попразднества.

Пермь. Другие новости 23.12.05

В понедельник в вузах Перми выберут самого грамотного. / В Перми издан «Самоучитель отвыкания от мата». / Дмитрий Швец: Майдан отбросил Украину в развитии на 10 лет назад. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках