российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ежегодно в Прикамье угоняется свыше тысячи автомобилей

В администрации Пермского края сегодня состоялось совещание по проблемам, связанным с раскрытием и предупреждением преступных посягательств на транспортные средства и мобильные телефоны. По словам вице-губернатора края Владимира Лобанова, в 2005 году в Прикамье произошло более 1600 угонов автомобилей и около 1100 краж транспортных средств. Возвращено владельцам 1500 машин, 1200 до сих пор находятся в розыске. Годовой оборот преступного бизнеса превышает, по оценкам специалистов, 100 млн. рублей. Основными объектами преступных посягательств становятся автомобили отечественного производства – «Жигули» 7, 8, 9 и 10 моделей. Кражи совершаются равномерно во все дни недели и происходят как с неохраняемых мест, так и из личных гаражей, – сообщил «Новому Региону» Владимир Лобанов.

В настоящее время задача органов милиции и властных структур пресечь число преступлений, связанных с автотранспортом. Для этого, считают в краевой администрации, необходимо проинформировать население о способах защиты личных автотранспортных средств, а также пресечь каналы сбыта краденых автомобилей. Схема угона автомобиля и его дальнейшего использования выглядит так: транспортное средство угоняется и направляется в «отстой» – гаражный кооператив, где разбирается и продается по запчастям. В других случаях на угнанном автомобиле «перебиваются» номера. Преступные группы, занимающиеся подобным бизнесом, выявлены в Перми и Чайковском.

В 2006 году власти Прикамья надеются снизить число ненайденных автомобилей в два раза. Для этого предполагается оснастить въезды и выезды в город специальными средствами, которые позволяют выявить «перебитые» автономера. Автовладелец, который приобрел краденую машину, будет преследоваться по закону. Пристальное внимание будет уделено гаражным кооперативам, где правоохранительные органы проведут рейды, – заявил Владимир Лобанов.

Пермь. Другие новости 11.01.06

В Перми на показе коллекции одежды «Бабочки» выступит пермская красавица Мария Рыбина. / Бронзовый призер чемпионата Европы по самбо пермячка Марина Баранова намерена войти в состав сборной России. / В Перми грядущие морозы могут быть чреваты авариями на электросетях и теплотрассах. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках