российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермскому режиссеру Павлу Печенкину исполняется 50 лет

Пермскому режиссеру Павлу Печенкину исполняется 50 лет. Павел Печенкин – кинорежиссер, продюсер, преподаватель, внесший огромный вклад в развитие пермского и российского кинематографа. Он – автор и режиссер десятков игровых и документальных фильмов, заслуживших признание на всероссийских и международных кинофестивалях. По его инициативе и под его руководством в Перми была создана одна из первых независимых киностудий в СССР «Новый курс» (1987 г.), Международный фестиваль нового документального кино «Флаэртиана» (1995 г.), проект по реализации образовательных и просветительских программ в сфере медиаобразования «Пермская синематека» (2005 г.).

В настоящее время Павел Печенкин занимает ряд важных общественных должностей. Он – член Правления Союза кинематографистов России, академик общественной российской киноакадемии «Ника», председатель Национальной Ассоциации кинофестивалей, член экспертного Совета Федерального агентства по культуре и кинематографии, член Правления гильдии неигрового кино и телевидения. С 2005 года возглавляет Госкиноцентр «Пермкино». Работая в этой должности, он провел реструктуризацию и оптимизацию системы государственного кинопроката Пермского края, инициировал и создал проект «Пермская синематека» – региональную структуру для реализации образовательных и просветительских кинопрограмм.

Пермь. Другие новости 16.01.06

Самыми «политически подкованными» являются журналисты газет «Коммерсантъ- Прикамье» и «Business Class». / Около 160 тонн макулатуры было собрано в ходе проведения конкурса «Сохраним природу Прикамья». / Четыре автомобиля оказались в ДТП на Южной дамбе Перми. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках