российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Будущие герб и флаг Пермский край, возможно, позаимствует у Пермской области

В администрации Прикамья будет сформирована специальная рабочая группа, которая займется рассмотрением вариантов будущего герба и флага Пермского края. В ее состав войдут депутаты областного парламента, представители власти и общественности, ученые-геральдики и т.д. Несмотря на необходимость разработки новых вариантов флага и герба для нового субъекта РФ, некоторые общественные деятели полагают, что символы государственной власти можно оставить без изменений.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель председателя геральдической комиссии, председатель союза архитекторов Перми Сергей Шамарин, устойчивость власти характеризуется долговечностью ее символов. Менять их нельзя, – утверждает Шамарин. Коми-Пермяцкий автономный округ всегда был неотъемлем от Прикамья, и факт его существования учитывался при создании областных флага и герба. Поэтому символы необходимо оставить такими, какими они были приняты несколько лет назад. Подобные примеры есть и в истории мировых государств. К примеру, флаг американской нации насчитывает не одно столетие, однако никогда за время своего существования не менялся. С появлением в стране новых штатов на флаге добавлялись лишь новые звездочки.

Напомним, в 2003 году в Прикамье депутатами Законодательного Собрания и губернатором области был утвержден вид областного стяга. По сей день он представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное белым крестом на четыре равновеликих прямоугольника: в верхней части красного, лазоревого (синего) цвета, в нижней – лазоревого (синего) и красного цвета. Цвета полотнища флага Пермской области согласуются с этнокультурными особенностями народов, проживающих на территории Прикамья. Герб Пермской области возрождает древнюю символику Земли Пермской и воспитывает патриотические чувства на исторических традициях пермской геральдики. Герб представляет собой изображение серебрянного медведя, идущего вправо, помещенного на геральдическом щите; на его спине Евангелие в золотом окладе с изображением восьмиконечного креста. Евангелие увенчано серебряным уширенным, вогнутым на концах крестом. Щит увенчан княжеской короной.

Пермь. Другие новости 19.01.06

Юрий Крупнов: «2006 год будет самым драматичным с момента развала СССР». / Крещенские вечера театра «Новая опера» в Осе. / Управление Росохранкультуры по ПФО установило правонарушение на объекте культурного наследия-церкви Всех Святых в Перми. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках