российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермякам не рекомендуют выходить на улицу голодными

Россиянам не рекомендуют выходить на улицу голодными. Российские СМИ публикуют советы специалистов, как уберечь себя от негативных последствий воздействия холодов. Прежде всего, как советует замдиректора НИИ питания РАМН, профессор Александр Батурин, нельзя ни в коем случае выходить на улицу голодным, особенно, если предстоит провести на улице длительное время. Энергозатраты в эти дни несколько выше, но не из-за морозов как таковых, а из-за тяжелой одежды, в которой труднее двигаться.

Потребность в усиленном питании может быть лишь у тех, кто работает на улице. Им также необходимо иметь при себе термос с чаем или другим горячим напитком. Алкоголь на морозе противопоказан: на короткое время сосуды расширяются, давая обманчивое тепло, а потом резко сужаются. Алкоголь также мешает правильно оценивать ситуацию и самочувствие, что на морозе очень опасно.

Открытые участки кожи за час до выхода на улицу лучше смазать жирным питательным кремом или даже нутряным свиным салом. Если есть легкое обморожение, кожу нельзя растирать, чтобы не повредить из без того травмированные кожные покровы. При признаках более тяжелого обморожения необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Одежда должна быть многослойной: специалисты по выживанию советую надевать в холода лучше несколько более тонких свитеров, чем один плотный. Слои воздуха между ворсинками такой многослойной «капусты» лучше сохраняют тепло.

Пермь. Другие новости 20.01.06

Пермь станет «Город-сад», – Игорь Шубин. / На следующей неделе в Перми пройдет презентация романа Юрия Аслоняна «Территория Бога». / Аварии на коммунальных сетях происходят не по техническим причинам, а из-за разгильдяйства, – Игорь Шубин. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках