российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермскому отделению Свердловской железной дороги исполнилось 60 лет

60 лет назад было создано Пермское отделение Свердловской железной дороги. В декабре 1945 года на конференции Академии наук СССР по изучению производительных сил региона рассматривались перспективы развития железнодорожного транспорта Западного Урала. В решении форума говорилось о необходимости усилить направление Шаля – Киров. В целях увеличения пропускной способности дороги было намечено построить второй мост через Каму, электрифицировать участок Верещагино – Кунгур и построить новую сортировочную станцию.

С учетом серьезных задач и был подписан приказ МПС о создании Пермского отделения. Именно в этот период разрабатывались новые технологические процессы взаимодействия станций и подъездных путей, предприятий и цехов, с максимальным совмещением операций.

В 1946 году на отделение дороги была доставлена из Ленинграда, восстановлена и переведена на отечественные лампы работниками Пермской и Кунгурской дистанций сигнализации и связи немецкая трофейная аппаратура высокой частоты. Таким образом, впервые на сети дорог была внедрена восьмиканальная высокочастотная внутридорожная связь.

По словам железнодорожников, спустя 10 лет на отделении было закончено строительство вторых путей, начала функционировать электрифицированная линия Кизел – Пермь, был разработан метод «лечения» земляного полотна на линии и т.д. Возник также информационный центр станции Пермь-сортировочная, собирающий сведения о поездообразовании в узле и на всем отделении, а затем и на дороге. На основе такой предварительной информации совершенствовалось оперативное планирование на шесть часов вперед, которое не требовало корректировок.

На сегодняшний день Пермское отделение дороги расположено на главном транссибирском железнодорожном ходу и обеспечивает связи Дальнего Востока, Сибири и Урала с центром и северо-западом страны. Его эксплуатационная длина – 1416 км. В настоящее время в составе отделения – 89 железнодорожных станций и 26 предприятий. В 2005 году со станций отделения отправлено 22,45 млн. пассажиров, в том числе 21,09 млн. человек – в пригородном сообщении.

Пермь. Другие новости 20.01.06

К обсуждению вопросов безопасности в Перми приглашаются горожане. / Из федерального бюджета в регионы направлено 3850 млн. рублей, предназначенных для выплаты учителям за классное руководство. / Библиотека Горького откроет редкие книги. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках