российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермской области создается единый учебно-научный комплекс железнодорожников

В Пермской области создается единый учебно-научный комплекс железнодорожников. Переговоры об этом идут между руководством пермских учебных заведений, уральского госуниверситета путей сообщения и руководством Свердловской железной дороги. Таким образом, планируется создать систему непрерывного обучения кадров для транспортного комплекса региона.

Еще в декабре 2005 года было принято решение о присоединении Пермского техникума железнодорожного транспорта к УрГУПС. В результате сегодняшние студенты техникума уже станут выпускниками университета по профессии «техник».

В настоящее время рассматривается вопрос о подготовке рабочих массовых профессий в Пермском индустриально-педагогическом колледже, который расположен в микрорайоне Железнодорожный г.Перми. Одновременно руководители, инженеры локомотивного и вагонного депо начали читать спецкурс для старшеклассников, а в будущем железнодорожники намерены привлечь к изучению основ транспортного дела учащихся 5-8 классов. В 2006 году потребность предприятий пермского отделения СвЖД в рабочих массовых профессиях – свыше 700 человек.

По мнению ректора УрГУПС Александра Ефимова, в Пермском крае имеются предпосылки для создания единого учебно-научного комплекса, включающего в себя начальное, средне-техническое и высшее образование. Причем обучение будет проходить на более высоком уровне по новым программам, что даст возможность студентам после окончания техникума продолжить учебу и получить университетские знания уже не за пять лет (как сейчас), а за 3,5 года.

Вторым этапом работы системы непрерывной профессиональной подготовки кадров станет создание Пермского университета инженеров транспорта на базе имеющегося в Перми филиала УрГУПС.

Пермь. Другие новости 23.01.06

Чиркунов принял участие в заседании Президиума областного суда. / В г.Добрянка лаборатория по изготовлению наркотиков была организована в общежитии. / Пермяки будут веселить Америку. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках