российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Прикамье открывается Год Пастернака

27 января в Доме Смышляева (библиотека им. Пушкина г.Перми) литературно-музыкальным вечером откроется Год Пастернака в Прикамье, который станет первым шагом в реализации краевой культурной программы «Пермский период Бориса Пастернака».

На вечере будет презентован тематический художественный календарь на 2006 год, а также состоится премьера поэтического видеофильма по мотивам стихов Пастернака. Этот вечере – первый в серии проектов Года Пастернака, идеологом и куратором которого выступил фонд «Юрятин».

Программа Года предполагает организацию презентаций первой биографии, вышедшей в серии «Жизнь замечательных людей» и первого полного собрания сочинении Б.Пастернака (в 11 томах), проведение фестиваля современной российской поэзии «Белые ночи в Юрятине», создание драматического спектакля по мотивам романа «Доктор Живаго», проведение Международного научного форума по творчеству Пастернака, публикацию сборника статей и материалов «Пермский период в жизни и творчестве Бориса Пастернака».

В складывающихся сегодня условиях у Перми появляется уникальная возможность ответить на уже сформированный культурный интерес. Тем более, что наш край действительно обладает правами на признание его важной роли в жизни Бориса Пастернака и в истории «Доктора Живаго».

В 2006 году исполняется 90 лет со времени поездки Б.Л Пастернака в Прикамье (1916) и 50 лет со времени завершения романа «Доктор Живаго» (1956). Пастернак провел в Прикамье полгода в 1916 году в разгар Первой мировой войны, и этот период стал одним из определяющих в его судьбе. Сюда, на Урал, Пастернак привел героев своего романа «Доктор Живаго». Пермь стала прообразом Юрятина, города, где пересеклись судьбы героев. Здесь, в городе Юрятине на полноводной реке Рыньве, встречаются его герои Лара и Юрий Живаго. Оказалось, что впечатлений 1916 года Пастернаку хватило на всю творческую жизнь.

Пермь. Другие новости 24.01.06

Парламент Пермского края будет состоять из 30 депутатов-партийцев и 30 депутатов-одномандатников. / Объем жилищного строительства за год в Прикамье вырос на 40%. / 24 и 25 января 2006 года ожидаются следующие события (Пермский край). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках