российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
День штурмана военно-морского флота в Перми отметят около трехсот будущих капитанов судов

Завтра, 25 января отмечается День штурмана ВМФ. Праздник установлен в 1997 году в память о дне основания штурманской службы Российского флота.
Необходимость подготовки отечественных капитанов и штурманов возникла с началом строительства в России военного флота. Реализацией этой идеи стало создание в Москве Школы математических и навигацких наук в Сухаревой башне.

Многие известные флотоводцы начинали воинскую службу с должности штурмана корабля. Среди них адмиралы, заложившие основу современного флота России – С. Горшков, В. Михайлин, А. Михайловский, и др. В истории великих географических открытий имена штурманов стоят в одном ряду с командирами кораблей и адмиралов. Только в Приморском крае имена штурманов российского флота увековечены в названиях 64 мысов, 12 островов, 3 полуостровов, 9 бухт.
В этом году штурманская служба отечественного флота отмечает свое 305-летие.

В Перми будущих моряков и капитанов судов воспитывают в речном училище. Желающие управлять речным судном обучаются на специальности «судоводитель». На сегодняшний день в училище проходят обучение 227 будущих капитанов судов. Отбор студентов на эту специальность проводится наиболее жестко. Штурман флота должен обладать крепким здоровьем: не страдать хроническими заболеваниями и иметь идеальное зрение.

В целом, в училище в 2005-2006 гг. обучается 1292 студента. Среди них – будущие электромеханики речных судов, менеджеры гостиничного дела, техники-механики автотранспортных средств.

Пермь. Другие новости 24.01.06

С начала года в Прикамье от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 10 младенцев. / Власти пригрели бездомного. / Глеб Даниелян назначен руководителем дорожного комитета Пермской области. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках