российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня – Татьянин день

25 января – Татьянин день. Издавна он считается праздником всех студентов. Изначально святая мученица Татиана покровительницей студенчества не была. Жила будущая святая Татиана в конце II – начале III века в Риме. Отец ее тайно исповедовал христианство и дал дочери христианское воспитание. В годы преследования христиан при императоре Александре Севере Татиана была подвергнута страшным истязаниям, но не отказалась от своей веры и погибла.

В 1755 году в Татьянин день императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница». В 19 веке Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческая братия всегда весело отмечала. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал – устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день.
В Перми празднование Татьяниного дня пройдет на разных площадках города. В 16 часов в Доме учителя состоится благотворительный вечер, в органном зале – студенческий праздник «Татьянин день». В Соликамске (Пермская область) празднование Татьянина дня пройдет в ДК «Прикамье». В некоторых кинотеатрах Перми Татьянам сегодня по предъявлению паспорта предоставляется бесплатный вход на киносеансы, студенты по предъявлению студенческого билета могут рассчитывать на 50%-ную скидку на стоимость билета.

Пермь. Другие новости 25.01.06

Ситуация с энергоснабжением севера области сложная, но контролируемая, – Пермэнерго. / Стала известная схема предстоящих выборов Законодательного Собрания Пермского края. / Эпидемия гриппа может начаться в Пермской области уже на следующей неделе. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках