российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коми-пермяки примут участие в выставке народных промыслов финно-угорских народов

Коми-пермяки, проживающие на территории Пермского края, примут участие в выставке народных промыслов финно-угорских народов. 26-28 января в г.Саранске (республика Мордовия) при организационной поддержке Государственного комитета Республики Мордовия по национальной политике впервые состоится межрегиональная выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов финно-угорских народов.

Пермский край на выставке представляет Государственное окружное учреждение культуры «Коми-пермяцкий окружной центр национальной культуры» (г.Кудымкар). В числе экспонатов пермской коллекции тканые изделия известных коми-пермяцких мастеров – Галины Казанцевой, Серафимы Серафимы Шипицыной, Надежды Аксеновой, плетеные изделия из бересты, изготовленные мастерами – Андреем Шипицыным, Мариной Поповой.

В Коми-Пермяцком округе успешно развиваются такие виды ремесел, как ткачество, резьба и роспись по дереву, бересто- и лозоплетение, лепка из глины. К тайнам своего творчества мастера активно приобщают детей, тем самым, сохраняя и развивая традиционную народную культуру коми-пермяков. Всего в картотеке «Коми-Пермяцкого окружного Центра национальной культуры» насчитывается более 500 мастеров.

Также в рамках выставки в Саранске пройдет заседание исполкома Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации, в котором примет участие Алевтина Лобанова, заместитель декана филологического факультета по коми-пермяцко-русскому отделению Пермского государственного педагогического университета, директор Института языка, истории и традиционной культуры коми-пермяцкого народа.

Пермь. Другие новости 25.01.06

В Перми за минувшие сутки зарегистрировано два обморожения и одно переохлаждение. / В микрорайоне «Запруд» г.Перми изъято более полутора килограмм героина. / Сегодня – Татьянин день. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках