российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По доходам Юрий Трутнев стал вторым среди российских министров, получая по 317 тысяч долларов в месяц

Сегодня газета «Ведомости» опубликовала данные о доходах российских министров. Официальные декларации высших чиновников показывают, что в российском правительстве наблюдается большое имущественное неравенство. Средний ежемесячный доход премьера, вице-премьеров и министров в 2004 г. составил $51 562 (для пересчета использован средний курс доллара за 2004 г.). Но при этом 13 условно бедных получали в среднем $3675 в месяц, а пять условно богатых – в десятки и даже сотни раз больше. Интересно, что премьер в эту пятерку не входит: официальный среднемесячный доход Михаила Фрадкова – $5043.

Больше всех получил в 2004 г. глава Минтранса Игорь Левитин – $4,85 млн, т. е. в среднем по $404 455 в месяц. Его помощник Светлана Крыштановская объяснила, что эта сумма получается из зарплаты министра, доходов от вкладов в банках и от ценных бумаг, а также «от реализации принадлежавших Левитину акций (долей) предприятий, произведенной в связи с его поступлением на госслужбу». Конкретизировать структуру доходов министра она отказалась. До марта 2004 г. Левитин работал замгендиректора «Северсталь-транса», но сотрудник компании утверждает, что министр никогда не владел ее акциями.

На втором месте по доходам – министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Его среднемесячный доход составил $317 198. Каждый год министр получает деньги за акции группы компаний «Экс», которые Трутнев продал в рассрочку, став госслужащим, пояснил представитель Минприроды Ринат Гизатулин. В 2004 г. Трутнев получил за бумаги «Экса» $3,5 млн (92% годового дохода). Группа занимается, в частности, торговлей (владеет сетью супермаркетов «Семья», ее оборот в 2004 г. – $105 млн), транспортом и строительством.

Пермь. Другие новости 26.01.06

Локомотивные бригады Пермского отделения СвЖД составляются на основе тестов психологической совместимости. / Пермские художники создадут на глазах зрителей скульптуру и презентуют картину в человеческий рост. / Пермский зоопарк открывает театральный кружок «Лукоморье» и приглашает детей. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках