российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Артисты пермского театра оперы и балета дадут концерт памяти хормейстера Владимира Васильева

11 февраля в пермском театре оперы и балета состоится концерт памяти народного артиста России, лауреата Государственной премии России Владимира Васильева. Хор, симфонический оркестр и солисты театра исполнят «Реквием» В.А.Моцарта.

Напомним, главный хормейстер Пермского театра оперы и балета им. Чайковский Владимир Васильев ушел из жизни год назад. За годы творческой деятельности участвовал в постановке более сорока оперных и балетных спектаклей, среди которых «Черт и Кача» Дворжака, «Лоэнгрин» и «Летучий Голландец» Вагнера, «Виринея» Слонимского, «Опричник» Чайковского, «Снегурочка» Римского-Корсакова, «Иван Сусанин» Глинки и многие другие. Дирижировал спектаклями: «Евгений Онегин», «Лакме», «Фауст», «Иоланта», «Опричник», «Снегурочка», «Царская невеста», «Князь Игорь».

За постановку оперы «Война и мир» в двухвечернем варианте хормейстер в составе постановочной группы удостоен Государственной премии им. Глинки в 1984 году, в 1997 году – почетного звания народный артист России. В 2000 году Владимир Васильев удостоен Государственной премии России в области литературы и искусства за постановку цикла спектаклей «Оперная Пушкиниана».

Пермь. Другие новости 10.02.06

Возможно, «Наши» раскручивают по заказу какого-то из бизнесов протестные настроения, – аналитики. / В Ленинском районе Перми выявлены факты фальшивомонетничества. / Новый корпус областной клинической больницы практически достроен. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках