российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Солдатский фольклор, обряды проводов в армию, военная лирике вошли в сборник «Война и песня»

Уникальный сборник подготовил к изданию Усольский историко-архитектурный музей. Сборник «Война и песня» собрал солдатские и военные песни в фольклорной традиции Прикамья. Сборник вышел в виде книги и мультимедийного диска.

В сборнике публикуется военный фольклор Прикамья – песни, обращенные к военным событиям XIX-ХХ веков, солдатские песни конца ХХ века (песни русско-кавказской, русско-японской, первой и второй мировых войн, песни воинов-афганцев и песенная лирика участников военных действий в Чечне).

В сборнике дано детальное описание одного из интереснейших в семейной традиции обрядов – проводов в армию в Прикамье. Публикуемые материалы комментируются в соотнесении их с реальными фактами истории Прикамья, а представленные в издании варианты песен раскрывают особенности современного бытования жанра. CD диск содержит аудио- и фотодокументы, иллюстрирующие рекрутские традиции Пермского Прикамья. Издание представляет интерес для фольклористов, этнографов, краеведов, работников образования и культуры, а также для широкого круга читателей, неравнодушных к устной народной словесности.

Презентация состоится 23 февраля в Усольском историко-архитектурном музее «Палаты Строгановых». Начало презентации в 12.00.

Пермь. Другие новости 22.02.06

С вводом в строй Красавинского моста у Кировского района появились новые возможности для развития. / В Перми стартовал чемпионат России по лыжам среди инвалидов по слуху. / Администрация Пермской области начала формировать бюджет Пермского края на 2006-2009 годы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках