российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Памятник архитектуры «Гостиный двор» в городе Кунгур будет отреставрирован

В Кунгуре (Пермский край) состоялось совещание по вопросам сохранения культурного наследия. Перед началом заседания участники совещания – заместитель губернатора края Олег Ощепков, председатель департамента культуры и искусства Ольга Ильиных и др. посетили ряд проблемных объектов, техническое состояние которых таково, что требуется срочное вмешательство региональных и федеральных властей.

Полной реставрации, в частности, требует памятник архитектуры федерального значения «Гостиный двор», построенный в 1865-1876 гг. и расположенный на площади Пугачева. Здание памятника находится в федеральной собственности и плата за аренду торговых помещений перечисляется в федеральный бюджет. Затраты арендатора на ремонт не компенсируются. Собственник также не финансирует эти работы. В настоящее время происходит разрушение здания. Специалистами здание памятника признано аварийным. В дальнейшем принято решение выделить денежные средства на противоаварийные мероприятия из целевой федеральной программы «Культура России» и из областного бюджета.

Кроме этого, на совещании принято решение привлечь специализированную археологическую организацию для проведения комплексного обследования территории исторического ядра города, а затем направить заключение специалистов на экспертизу в Институт археологии Российской академии наук (ИА РАН). Администрацией города Кунгура также принят ряд предложений Областного центра охраны памятников: создать в администрации города муниципальный орган, отвечающий за сохранение памятников, разработать программу сохранения памятников в городе Кунгуре, определить строительную организацию, способную получить федеральную лицензию и выполнять работы по реставрации городских памятников.

Пермь. Другие новости 26.02.06

Завтра планируется отключение воды в мкр Светлый, Балатово. / Березниковцы отклонили предложение «Новогора» о двухставочных тарифах за тепло. / В праздничные дни в Перми существенно возросло число ДТП, зарегистрировано два несчастных случая. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках