российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вероятность заноса птичьего гриппа в Пермский край достаточно высока

По информации руководителя территориального управления Роспотребнадзора Александра Сбоева, в настоящее время эпизоотическая и эпидемическая ситуация по гриппу птиц в Пермском крае характеризуется как благополучная. Однако вероятность того, что инфекция будет занесена, он оценил в 99%.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора края, на территории региона расположено 11 птицефабрик, на которых работает порядка 7 тыс. человек и находится более 6 миллионов поголовья птицы. Практически все птицефабрики расположены в непосредственной близости от естественных и искусственных водоемов. Это повышает потенциальный риск инфицирования птицы. В непосредственной близости от птицефабрик находится 27 населенных пунктов, в которых прожинает до 100 тыс. населения. Кроме того, расположено 170 земельных участков, 34 садовых кооператива и 491 садоводческих участка. По оценкам, на личных подворьях насчитывается более 1 млн. поголовья домашней птицы. Таким образом, возникает реальная угроза жизни и здоровью значительной части населения региона.

Все птицефабрики перешли па закрытый режим работы. Иммунизация сотрудников против гриппа проведена на 93%. Обеспечен запас дезинфекционных средств и средств защиты персонала. Однако выявлены нарушения режима практически на всех птицефабриках. Отсутствуют санпропускники, недостает спецодежды, неотработан режим ее дезинфекции. На птицефабриках противочумных костюмов, которыми должны пользоваться работники при утилизации птицы, буквально единицы.

Наиболее уязвимыми остаются частные хозяйства граждан, содержащих домашнюю птицу. Охват прививками против гриппа населения, проживающего в сельских районах, на 30% ниже, чем в городах края. Главам муниципальных образований предписано обеспечить учет домашней птицы, содержащейся в частных подворьях граждан. На данный момент это сделано лишь в Пермском районе. В населенных пунктах запрещается выгуливать домашнюю птицу.

Роспотребнадзором уже разработаны для населения, а также для других заинтересованных ведомств и лиц памятки о мерах предосторожности и профилактики птичьего гриппа.

Пермь. Другие новости 02.03.06

Совещание статистиков по проведению сельхозпереписи прошло в Перми. / В Перми открылся городской «Медицинский портал». / В городах области должна пройти «паспортизация зданий», – С.Круглик. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках