российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В выходные пермяки попрощаются с Масленицей

В Прикамье завершается масленичная неделя. 4-5 марта в Перми состоятся проводы народного праздника. Уличные гуляния пройдут во всех районах города. Особенно широко Масленица будет отмечаться на площади перед ЦК им. Солдатова, в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка», в парке им. Горького, на городской эспланаде.

На площади Центра культуры Перми им. Солдатова праздник «Широкая масленица» начнется в 12 часов. Зрителей ждет театрализованное представление, в котором они встретятся с героями русского эпоса – Седым Уралом, Хорсом, Ярилом, Весной-Красной, Масленицей, скоморохами.

Центральным событием праздника станет передача «солнца» от Хороса к Ярило, сжигание чучела Масленицы и различные конкурсы, победителям которых в подарок подадут блины.

В празднике примут участие муниципальные творческие коллективы: ансамбль народной музыки и танца «Ярмарка», эстрадно-духовой оркестр под руководством К. Березина. В «Хохловке» праздник Масленицы пройдет с 12 до 15 часов. Праздник предлагает весело провести время на традиционном обрядовом гулянье, где представлены: выступления музыкантов и прочих заезжих талантов, фокусы, народная драма, «заморские гастролеры», «балаганы», кукольный театр Петрушки и др. Все желающие смогут посостязаться в силе и в ловкости на аттракционах и конкурсах: «обжорном», «водохлебном», «снежном», «силовом», частушечном и на лучшие чучело Масленицы. На празднике организована торговля изделиями промыслов народных и традиционными угощениями масленичного стола. Гуляния состоятся по адресу: Пермский район, село Хохловка.

Семейный фольклорный праздник «Масленица» пройдет и в Школе развития личности. Принять участие в нем смогут дети дошкольного и младшего школьного возраста, а также их родители. Праздник пройдет с традиционными песнями, хороводами, игрищами, угощениями. Праздник состоится 5 марта (воскресенье) с 11.00 до 15.00 в санатории-профилактории «Энергетик» (ул. Встречная, 31а).

Праздник Масленицы завершится Прощеным воскресеньем. С 6 марта у православных пермяков начнется Великий Пост.

Пермь. Другие новости 03.03.06

Пермяки намерены побить рекорд по количеству одновременно целующихся пар, и пригласили в Пермь арбитра книги рекордов Гиннеса. / Трехрублевая доплата в маршрутках для льготников будет отменена. / В Пермской области подготовлен Путеводитель по фондам госархива. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках