российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Прикамье выпущены памятки для птицеводов и охотников, рассказывающие о мерах профилактики птичьего гриппа

В Прикамье активизировалась работа по пропаганде среди населения норм и правил содержания домашней птицы. Как сообщили «Новому Региону» в главном управлении МЧС по Пермскому краю, опасность заноса птичьего гриппа на территорию края сохраняется. На юге России уже выявлены случаи заболевания домашней птицы птичьим гриппом. В связи с этим в Пермском крае выпущены три памятки, информирующие об опасном заболевании, способах его распространения и борьбы с ним. Первая памятка содержит рекомендации по содержанию домашней птицы, вторая рассказывает о мерах по профилактике гриппа птиц, третья предназначена для охотников, занимающихся добычей птиц.

В памятках, в частности, говорится: «Основным путем передачи птичьего гриппа человеку является прямой контакт с инфицированной домашней птицей или предметами, загрязненными ее экскрементами. Наиболее высок риск заражения во время забоя птицы, ее ощипывания и обработки. Обязательным условием содержания домашней птицы является соблюдение санитарно-гигиенических правил и норм. Содержание домашней птицы в квартирах, местах общего пользования, коридорах и на лестничных клетках, а также выгул птицы за пределами дворовой территории, запрещается. Продукты птицеводства следует готовить при температуре не ниже 70 градусов Цельсия, только тогда вирус птичьего гриппа может быть уничтожен. Перед использованием яиц скорлупу моют мыльной водой. Охотникам при добыче водоплавающей птицы следует помнить о том, что свежедобытую птицу необходимо обработать огнем или опустить в кипяток. После обработки птицы все биологические отходы следует захоронить, руки вымыть с мылом, промыть одежду и обувь, использующуюся на охоте.

Симптомами заболевания птичьим гриппом можно считать острый озноб, повышение температуры тела, боли в горле, жидкий стул, рвоту, кашель, затруднение дыхания. В первые дни после заболевания применяют препараты: гамма-интерферон, арбидол, ремантадин, альгирем, гриппферон и т.д.

Пермь. Другие новости 03.03.06

Конкурс на лучший гимн Перми будет продлен еще на месяц. / Количество поддельных купюр в Пермском крае с каждым месяцем растет, – Виктор Якубовский. / Гимн Перми будет записан на диск «Города России». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках