российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На военную службу по контракту стремятся попасть все больше пермяков

Все больше жителей Перми соглашаются служить по контракту. В областном военкомате «Новому Региону» отказались назвать точное число контрактников, проходящих службу в воинских частях, однако пояснили, что год от года их число увеличивается. По данным военных, только за два последних месяца военкоматам Прикамья удалось перевыполнить полугодовую норму.

В основном, заключить контракт на военную службу стремятся мужчины в возрасте 35-40 лет, имеющие за плечами опыт армейской службы. Прием на контрактную службу ведется в течение всего года и не зависит от сроков призывной кампании. Как правило, жители Прикамья проходят контрактную службу на территории края (пос. Звездный), в Приволжско-Уральском военном округе, на Северном Кавказе, в Таджикистане и др. Денежное довольствие военнослужащего по контракту составляет 9-10 тыс. рублей в зависимости от места службы. К примеру, на Северном флоте контрактники получают в среднем 10-16 тыс. рублей, на Северном Кавказе – 16-19 тыс. рублей.

Зато денежное довольствие солдат, проходящих воинскую службу альтернативно, меньше, чем у контрактников, в несколько раз. По данным общественной организации «Мемориал», ежегодно число альтернативщиков в Прикамье сокращается. Молодым людям приходится доказывать пацифистские убеждения в суде по нескольку раз. В ходе прошлой призывной кампании служить альтернативно направлены два жителя Пермского края – Анис Валиахметов и Сергей Пономарев. Они проходят службу в Санкт-Петербурге на заводе имени Калинина, относящемся к оборонному ведомству. Оба молодых человека направлены на АГС в связи с тем, что они принадлежат к церкви Свидетелей Иеговы, и по религиозным соображениям не могут нести службу с оружием в руках. Срок их службы – три с половиной года. Сколько альтернативщиков появится этой весной, в «Мемориале» сообщить пока затруднились.

Пермь. Другие новости 09.03.06

Икона Святых Царственных Страстотерпцев из Пермской Епархии будет пребывать в Екатеринбурге до Вербного Воскресенья. / Сегодня начинается досрочное голосование на избирательных участках. / Сегодня ночью в ДТП на улице Васильева погибла девушка. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках