российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Епископ Пермский и Соликамский Иринарх призвал верующих идти на выборы

Епископ Пермский и Соликамский Иринарх призвал верующих идти на выборы главы г.Пермь. В своем обращении к верующим Владыка Иринарх подчеркивает, что нынешняя предвыборная кампания обострила духовно-нравственный недуг, которым страдает общество, и тем вызвала у многих жителей Перми желание отгородиться от выбора и не прийти на избирательные участки. Однако Епископ напоминает, что чем меньше людей примут участие в голосовании, тем больше вероятность ошибки политического выбора и просит всех верующих сделать свой выбор 12 марта, придя а избирательные участки.

Приводим текст распространенного сегодня заявления полностью.

«Обращение к верующим согражданам и всем людям доброй воли, проживающим в богоспасаемом граде Перми и на всей Прикамской земле.

«Кто подчинил душевные страсти разуму, тот и легко управлял бы и людьми согласно с божественными законами... А кто по-видимому начальствует над людьми, но раболепствует гневу и честолюбию и удовольствиям, тот не будет знать, как распорядиться с властью».

Святитель Иоанн Златоуст.

В ближайшее воскресенье – 12 марта 2006 года, которое приходится на день Торжества Православия, пройдут выборы Главы города Перми и депутатов Городской Думы. Граждане нашего богоспасаемого града призваны сделать ответственный выбор своих представителей, которые будут осуществлять городскую власть в последующие пять лет.

Бесспорно, для православной паствы, как и для всех горожан небезразлично, кто возглавит административный центр Пермского Края и какие люди будут трудиться над принятием законодательных актов, имеющих прямые последствия для материального и духовного благосостояния всех пермяков.

Завершающаяся предвыборная кампания обострила духовно-нравственный недуг, которым страдает наше общество. С глубокой печалью все это время мы наблюдали как некоторые кандидаты, презрев нормы морали и нравственности, а порой и просто человеческую порядочность выливали на своих избирателей через различные средства массовой информации ушаты грязи в целях компрометации оппонентов.

Все это породило у горожан вполне понятную неприязнь к происходящему, стремление отгородиться от участия в выборах и не прийти на избирательные участки. В этой совершенно адекватной для нормальных людей реакции скрыта опасность возникновения благоприятных условий для недобросовестных кандидатов, стремящихся к власти. Не зря говорится, что «глас народа – это глас Божий»: чем больше полнота народного волеизъявления на выборах, тем меньше будет возможностей для политического манипулирования.

Предвыборная компания в городе Перми ещё раз подтвердила справедливость положений, изложенных в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» о недопустимости для пастырец Церкви участия в политической борьбе, где нередки случаи применения нечистоплотных технологий и методов воздействия на общественное мнение и сознание людей. Действительно, использование церковного амвона в качестве трибуны или какой-либо церковной святыни в качестве средства для политической борьбы или агитации недопустимо для клириков епархии. В то же время каждый священнослужитель, монашествующий и все миряне не просто имеют право принять участие в выборах, но и призваны осознать это как свой долг, выразить свое мнение и предпочтение тем, кому доверить власть в последующие годы.

Помните, чем меньше людей примут участие в голосовании, тем больше вероятность ошибки политического выбора.

Русская Православная Церковь молится о том, чтобы выбор граждан Перми был сделан во всей своей полноте. Призываю всех без исключения избирателей, всех пермяков прийти 12 марта на избирательные участки и осознанно проголосовать за избранных кандидатов.

Благословение Божие да пребывает на всех вас! Мира и покоя Вашему дому!!»

Епископ Пермский и Соликамский Иринарх.

Пермь. Другие новости 09.03.06

КЭС-Холдинг расширяет спектр предоставляемых потребителям услуг: теперь в трех городах Прикамья одновременно с электроэнергией можно оплатить и сотовую связь.. / Скандал: замглавы МИД Украины назвал российских политологов «пещерными шовинистами». / 67 молодых семей Перми получат субсидии на приобретение жилья. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках