Пятница, 29 марта 2024, 05:23 мск

Пермский спортсмен Максим Смирнов стал призером Чемпионата Мира по зимнему плаванию в Финляндии

15 представителей Федерации «Моржи Прикамья» из Перми и города Добрянка приняли участие в 5-ом Чемпионате Мира по зимнему плаванию в Финляндии. На соревнования съехались более 600 спортсменов, представляющие 46 команд из 19 стран мира – США, Канады, Германии, Швейцарии, Бельгии, Австралии и др. Участники Чемпионата состязались в скоростном плавании брасом на дистанции 25 метров в проруби Ботанического залива Балтийского моря. В конкурентной борьбе на этой дистанции в предварительных заплывах приняли участие 152 женщины и 220 мужчин. В финальные заплывы пробились 17 россиян, завоевавшие три медали (одну серебряную и две бронзовые). Одной из медалей с результатом 19,36 секунд завоевал Максим Смирнов из пермского клуба «Тонус». Кроме него в финале В победил Сергей Кузьмин из пермского клуба им. И. Ходорковского. В финальных заплывах участвовали и попали в десятку лучших бронзовый призер второго Чемпионата Мира 2001 года Иван Голяков и абсолютный чемпион Финляндии 1999 года Альфред Сабирзянов. Оба – из пермского клуба «Тонус». Кроме того, Максим Смирнов и Иван Голяков в составе сборной России среди 11 сборных команд разных стран заняли второе место в эстафетном плавании 4 по 25 метров вольным стилем.

По итогам Чемпионата 13 марта в 12-00 в бассейне «Кама» по адресу: ул. Краснополянская, 17 состоится пресс-конференция.