российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермские СМИ назвали новый состав думы удачным и предсказывают новые интриги в борьбе за кресло мэра

Пермские газеты выступили с анализом прошедших выборов в Гор думу Перми и первого тура выборов мэра. Сегодня «Новый Регион» приводит наиболее интересные оценки новой политической конструкции Перми.

В большинстве публикаций присутствуют два основных тезиса: первое – дума сформирована более чем удачно, и второе – борьба за пост главы еще впереди.

«Коммерсантъ» отмечает разнообразие нового состава думы по «профессиональному признаку»: «усилен строительный блок» – в думу прошли два депутата от Пермского завода силикатных панелей, удвоено представительство «Минудобрений», в думе появились «нефтяники».

СМИ анализируют и «политический окрас» новой думы: из 36 депутатских кресел – половина занята «Единой Россией», есть и «яблочники» и представители «партии пенсионеров» и «независимые».

«Большинство депутатов представляются мне здравомыслящими и склонными к консенсусу политиками», – полагает собеседник «Ъ» из числа депутатов прежнего созыва, – в думе будет оппозиция, но конструктивная».

«Выборы стали поражением Владимира Плотникова», – комментирует в «Ъ» политолог Олег Подвинцев. «Партия Плотникова» не состоялась» – отмечает газета «Новый компаньон», имея ввиду провал «плотниковских» кандидатов на выборах в думу.

Газета «Новый Компаньон» в статье «Без градоначальника» возникшую анализирует юридическую коллизию: согласно уставу г.Перми, первое заседание думы может собрать только глава… который пока не избран: «по Уставу Перми, не имеет полномочий как коллегиальный орган, пока не будет избран ее председатель, он же – глава города». Да и назначение Сити-менеджера также невозможно без участия главы.

То есть если выборы 26 марта не состоятся, город может остаться и без представительной и без исполнительной власти вплоть до октября 2006 года.

«Говорить об окончании выборной интриги еще рано. Впереди у претендентов на мэрское кресло еще две недели напряженной борьбы за голоса избирателей» – резюмирует газета «Звезда».

Пермь. Другие новости 14.03.06

Пермский Муфтий призвал вернуться к системе лечебно-трудовых профилакториев для наркоманов и смертной казни для наркодельцов. / 19 марта пермский планетарий отметит профессиональный праздник. / 24 марта в Перми пройдет первый Открытый Чемпионат Пермского края по барменскому искусству. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках