AMP18+

Пермь

/

В Пермском крае выявлено 6030 экономических преступлений

В Пермском крае за 12 месяцев 2005 года выявлено 6030 экономических преступлений. Как сообщили в пресс-службе ГУВД Пермского края, эта цифра превышает показатели 2004 года почти на 35%.

По словам специалистов, часто совершаются преступления в топливно-энергическом комплексе Прикамья. Производится хищение нефтесодержащих веществ с нефтепровода и готовых материалов с производственных предприятий.

Так, в прошлом году было задержано 12 человек, похитивших 60 тонн нефтесодержащих веществ. По словам начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Пермского края Сергея Посохина, 6 человек из них были арестованы и получили сроки лишения свободы.

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями также проводят работу по выявлению подпольных цехов по изготовлению контрафактной продукции. По словам специалистов, производство фальсифицированных товаров обычно проходит в банях, гаражах и подпольных помещениях. Так, в одном из районов г.Перми на базе у преступников было обнаружено две коробки для порошка Calgon. Как пояснили в управлении по борьбе с экономическими преступлениями, подозреваемые собирали коробки из-под стиральных порошков и заполняли их контрафактным содержимым, после чего распространяли на рынках.

Как сообщил Сергей Посохин, в сфере жилищного рынка также был зафиксирован ряд экономических преступлений. Одно из пермских предприятий взимало деньги со вкладчиков на строительство многоэтажных домов, после чего участники жилищно-строительного кооператива не могли получить ни квартиру, ни вернуть свои деньги.

Как выяснилось, преступная деятельность организации была зафиксирована также в других городах России, среди которых гг.Псков и Хабаровск.

По словам специалистов, за 2005 год ущерб от экономических преступлений составил 998 миллионов рублей, из них были возмещены 438 миллионов рублей.

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Пермь, Поволжье, Россия,