российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня Пермское управление ФСБ отмечает 88-летие

Сегодня Региональное управление ФСБ по Пермскому краю отмечает 88-летие.

15 марта 1918 года был организован пермский Окружной Чрезвычайный Комитет по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем, переименованный в апреле этого же года в Пермскую губернскую комиссию по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности. Впрочем, как подтверждают архивные материалы, спецслужб в России существовали с незапамятных времен. Так первые упоминание о разведке и государственной охране можно найти в документах Приказа Тайных дел царя Алексея Михайловича (вступил на престол в 1645).

В течение первых 4х месяцев существования ГУБЧК возглавлял Федор Николаевич Лукоянов, который впоследствии основал областную газету «Звезда». Затем на посту руководителя спецслужбы его сменил Павел Иванович Малков. Работа первых лет службы походила в условиях чрезвычайно сложных.

В 1941 году с началом войны для работников ЧК был введен новый распорядок: с 10 утра до 17 часов и после перерыва с 20.00 и до часа ночи. Весь личный состав объявлялся мобилизационным, прекращались отпуска, уходить с рабочего места можно было только с разрешения начальника.

Буквально за пару месяцев до начала войны пермские чекисты столкнулись с германской разведкой. Из Москвы в Пермь прибыл военно-воздушный атташе Германии Генрих Ашенбреннер с шестью специалистами. Официальной целью визита был осмотр одного из пермских предприятий. Между тем, истинной задачей германской разведки было провести осмотр опытного производства, где к государственным испытаниям готовилась «двурядная звезда» конструктора Швецова. Это был первенец семейства мощных двигателей воздушного охлаждения, способных работать на больших высотах. Конструкторы многих стран бились над решением подобной задачи.

Отказать в экскурсии на завод было нельзя, так как за год до этого сам пермский конструктор Швецов посетил немецкие авиастроительные предприятия.

Пермские чекисты придумали остроумный план операции. Немецкая делегация осмотрела цеха завода, сбавила шаг у дальнего угла, где находились узлы и детали двигателя с водяным охлаждением. Немцы были удивлены и разочарованы: это был вчерашний день авиации! Гости так и не поняли, что все показанное им было самолетами и агрегатами еще дореволюционной постройки.

Сейчас пермские чекисты продолжают нести службу по охране государственной безопасности и с честью выполняют не менее трудные задачи.

Пермь. Другие новости 15.03.06

Сегодня налоговики провели совещание по региональной льготе налога на прибыль. / Завтра в Перми открывается 9-я Межрегиональная агропромышленная выставка «Пашня. Ферма. Сад. Огород-2006». / В Перми проходит заседание Совета по потребительскому рынку Большого Урала. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках