российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наркополицейские провели операцию по изъятию устаревших индивидуальных аптечек

Наркополицейские провели операцию по изъятию устаревших индивидуальных аптечек.

По оперативной информации сотрудникам наркоконтроля стало известно, во многих предприятиях региона, несмотря на запрет, продолжается хранение старых индивидуальных аптечек АИ-1 и АИ-2, укомплектованных «промедолом» и «тареном», не уменьшается. В связи с этим на территории Пермского края в январе-феврале 2006 года была проведена оперативно-профилактическая операция «Тарен». На первоначальном этапе операции были определены объекты гражданской обороны, на которых сотрудники полиции совместно с представителями ГО и ЧС провели проверки. В итоге было проверено более 90 объектов.

Тарен – психотропное вещество, применяется как противоядие при химических отравлениях. До 1998 года «тарен» был официально разрешен к применению в случаях фосфорорганических отравлений и входил в состав аптечек АИ-1 и АИ-2. Аптечки имелись на предприятиях, в организациях, в образовательных и лечебных учреждениях. После принятия Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» свободный оборот «тарена» был строго ограничен. По предписанию МЧС, аптечки АИ-1 и АИ-2, которые содержат этот препарат, должны были быть уничтожены еще в 2001 году, в связи с истечением срока годности.

Всего из незаконного оборота в рамках операции было изъято более 8,8 кг (это более 45 тысяч таблеток) психотропного вещества «тарен» и 2,7 гр наркотического средства «промедол». Управление Федеральной службы наркоконтроля по Пермскому краю напоминает, что за незаконное хранение и сбыт «тарена» предусматривается административная и уголовная ответственность. Предприятия и учреждения, имеющие аптечки АИ-1 и АИ-2 с препаратом «тарен», должны передать их в территориальные подразделения Федеральной службы наркоконтроля для уничтожения (г.Пермь, ул. Куйбышева, 85, (342) 241-25-49, 244-22-00).

Пермь. Другие новости 16.03.06

Спортсмены-саночники из Чусового на чемпионате России завоевали золотую, серебряную и бронзовую медали. / Делегация Пермских бизнесменов собирается в Казахстан. / В Перми три малолетних девочки отравились таблетками. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках