российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Железная дорога обязана выплатить пассажиру штраф в случае, если отправление или опоздание поезда дальнего следования на железнодорожную станцию составляет более одного часа

В рамках Международного дня защиты прав потребителей пермское отделение Свердловской железной дороги озвучило основные нарушения, требующие выплаты компенсации пассажиру. К примеру, железная дорога обязана выплатить пассажиру штраф в случае, если отправление или опоздание поезда дальнего следования на железнодорожную станцию составляет более одного часа. За каждый час задержки пассажиру выплачивается штраф в размере 3% от стоимости проезда. В случае если пассажиру не могут предоставить место в вагоне согласно проездному документу, ему следует обратиться к начальнику поезда, который должен разместить пассажира в другом вагоне. Если в пути следования багаж пассажира был утрачен или поврежден по вине железной дороги, то пассажиру возмещается ущерб за каждый недостающий килограмм.

По словам дирекции железной дороги, основной потребитель услуг по перевозке – это пассажир. Приобретенный им билет является документом, подтверждающим заключение договора между пассажиром и железной дорогой о выполнении услуги по перевозке на конкретное расстояние и определенном уровне комфорта. В случае нарушения обязательств одной из сторон ответственность предусматривается законодательством РФ.

Отношения между пассажиром и железной дорогой регулируются «Сборником нормативных актов по перевозке пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте» и «Сборником основных федеральных законов о железнодорожном транспорте». На них также распространяется действие «Закона о защите прав потребителей». При возникновении спорных ситуаций пассажир должен составить претензию и направить ее в ОАО «РЖД». В Перми по вопросам обслуживания и проезда в поездах дальнего следования необходимо звонить по телефону «горячей линии» – 219-26-60, в пригородных поездах – по телефону 219-30-48.

Пермь. Другие новости 17.03.06

В Перми пройдет открытый творческий конкурс детей и юношества «Восходящая звезда». / Два пермских автора принимают участи в национальной выставке «Книги России». / Березники становятся туристическим центром севера Прикамья. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках