российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отстрелы диких перелетных птиц бесполезны в борьбе с птичьим гриппом, – считают в пермском зоопарке

Пермский зоопарк озвучил свою позицию в отношении распространяющейся эпидемии птичьего гриппа. Как сообщили «Новому Региону» в зверинце, мнение сотрудников зоосада полностью совпадает с основными принципами Союза охраны птиц России, опубликованными в информационном бюллетене «Мир птиц».

Орнитологи, в частности, утверждают, что вспышка птичьего гриппа с самого начала имела налет сенсационности. Постоянное упоминание диких птиц в качестве причины вспышки заболевания спровоцировало в ряде регионов случаи их массового уничтожения. Союз охраны птиц России выступает категорически против подобной практики. Не говоря об антиэкологичности и негуманности массовых уничтожений диких птиц, отстрелы бесполезны для предотвращения эпидемии. Птицы многочисленны и очень подвижны, поэтому отстрел их может быть эффективен лишь в одном случае – если полностью истребить всех диких птиц. Но это привело бы к экологической катастрофе планетарного масштаба, последствия которой стали бы неизмеримо серьезнее пандемии птичьего гриппа.

Попытки массового уничтожения птиц могут привести лишь к еще большему распространению вируса, поскольку отстрелы распугают птиц и вынудят их рассеиваться на еще большей площади и к контактированию с еще большим количеством здоровых птиц. Оставшиеся после отстрела подранки станут добычей хищных зверей и птиц, что увеличит число инфицированных животных. Последствия отстрелов могут нанести невосполнимый ущерб биологическому разнообразию птиц, поскольку некоторые популяции и даже виды могут быть полностью уничтожены. Кампания отстрелов птиц может захлестнуть всю Россию, приведя к губительным экологическим последствиям. Для борьбы со вспышкой заболевания есть и другие, широко известные средства. Самое главное – необходимо свести до минимума контакты домашних птиц с дикими птицами, особенно заболевшими, и обязательно мыть руки после таких контактов. Желательна разработка вакцины и вакцинация домашней птицы и людей, часто соприкасающихся с домашними и дикими птицами. Птичий грипп, утверждают орнитологи, серьезная проблема. Однако нельзя допустить, чтобы принимаемые меры борьбы с эпизоотией по своим последствиям оказались вреднее самой эпизоотии.

Пермь. Другие новости 20.03.06

В Перми с крыш падают сосульки и травмируют прохожих. / 35-летний пермяк найден спящим в снегу. / Завтра будут названы лучшие библиотеки Прикамья. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках