российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На самой высокой точке Южного и Западного полушарий г.Аконкагуа пермских туристов чуть не снесло ураганом (Продолжение отчета о Южно-Американской экспедиции)

Пермские путешественники совершили восхождение на самую высокую точку Южного и Западного полушарий г.Аконкагуа высотой в 6.962 метра. По словам участников южно-американской экспедиции, на момент восхождения на гору в Аргентине в самом разгаре был сезон дождей, считающийся неблагоприятным для восхождения.

Для того, чтобы начать покорение горной вершины, пермским путешественникам пришлось заплатить 140 долларов за вход в национальный парк. По словам специалистов, в высокий сезон (т.е. при более благоприятных погодных условиях) стоимость восхождения обычно составляет 300 долларов.

Как пояснил корреспонденту «Нового Региона» руководитель экспедиции Андрей Королев, путь к горе Аконкагуа пролегал от населенного пункта Пуэнте Дел Инка, где пришлось остаться некоторым из участников экспедиции. Крутой подъем на г.Аконкагуа начинался от Плато Де Мулас (названном так потому, что к нему можно было заказать подвоз вещей на мулах). Как сообщили туристам местные жители, ежегодно 20 тысяч человек пытаются покорить вершину г.Аконкагуа, однако только 15 % из них удается это сделать.

По пути на вершину прикамские туристы оставались ночевать в высотных лагерях, прикрепленных к горе канатами. Так, в лагере Берлин, расположенном на высоте 6 тысяч километров, им удалось раскопать из-под снега маленькую хижину. По словам специалистов, на момент остановки пермяков в горном домике, у подножия Аконкагуа было объявлено штормовое предупреждение, и начался ветер скоростью 100 километров в час. Таким образом, несколько ночей пришлось пермским искателям приключений провести в подвешенном на стальных тросах домике, после чего они благополучно взобрались на вершину самой высокой точки Анд и совершили спуск обратно к подножию.

Следующими пунктами маршрута пермских туристов стали озеро Титикака, где они побывали на плавучих тростниковых островах, а в заключении путешествия пермяки посетили гг.Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу в Бразилии, откуда и отправились домой.

Пермь. Другие новости 20.03.06

Эпидемия гриппа идет на 16 территориях Пермской области. / Александр Коновалов поддерживает усилия руководства Пермского края по борьбе с криминалом. / В апреле в Перми пройдет IX конкурс молодых артистов балета «Арабеск». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках