российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дом Дягилева в Перми нуждается в расширении и реконструкции

31 марта в Перми пройдет благотворительная социокультурная акция «Дому Дягилева быть!». Как сообщили «Новому Региону» в оргкомитете мероприятия, приближается 135-летний юбилей великого импресарио Сергея Дягилева, отмечаемый в 2007 году. В Перми сохранился единственный в мире родовой дом Сергея Дягилева, где три поколения Дягилевых проживали с 1862 года. В конце 19 века дом называли «Пермскими Афинами». Здесь царила атмосфера строгого преклонения перед искусством. Сегодня «Дом Дягилева» – хранитель культурных традиций, очаг духовной культуры. В 1987 году здесь открыт музей Сергея Дягилева, где представлены монографическая экспозиция, уникальные коллекции и экспонаты. Сейчас Дому Дягилева более 150 лет. Он востребован горожанами и многочисленными туристами, а поэтому нуждается в расширении экспозиционных площадей для размещения имеющихся фондов, улучшения условий хранения экспонатов. Специалистами подготовлен проект исторической реставрации мемориальной части дома, реконструкции музея, строительства нового учебного корпуса гимназии, что даст возможность сохранить «Дом Дягилева» как памятник истории и культуры и создать полноценный уникальный музей мирового уровня.

В ходе акции общественности Перми планируется представить проекты развития мемориальной части дома, строительства нового учебного корпуса академической гимназии. Состоится концерт с участием камерного оркестра Пермского музыкального училища, мастеров искусств и творческой молодежи Прикамья, презентация документального фильма «Сергей Дягилев» (режиссер Вильберт Банк, Нидерланды). В течение дня будут работать выставки и проводиться тематические экскурсии.

Напомним, Сергей Дягилев – организатор художественного объединения «Мир искусства» и знаменитой Таврической выставки исторического портрета, создатель «Русских сезонов» и «Русского балета» – провел свои детские и юношеские годы, с 7 до 18 лет, на Пермской земле.

Пермь. Другие новости 22.03.06

В начале апреля Пермь посетит делегация бизнесменов из Смоленской области. / Лишение аккредитации журналистов – одно из самых распространенных нарушений прав прессы, – корреспондент Фонда защиты гласности по Пермскому краю. / В Прикамье проходит региональный тур школьных олимпиад. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках