российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Прикамье существует опасность гибели пшеницы и ржи

В Прикамье существует опасность гибели озимых посевов пшеницы и ржи. Как сообщили сотрудники департамента АПК Пермской области со ссылкой на синоптиков, весна в Прикамье может оказаться затяжной и холодной. Если снег не растает, то хлебные культуры могут погибнуть от выпревания. Поскольку за зиму растения истощились, им необходим солнечный свет, который под снегом для них не доступен.

По словам специалистов, если до середины апреля снег не сойдет, то показатели роста культур будут ниже среднего многолетнего уровня.

Из-за сильных морозов, зафиксированных в Прикамье этой зимой, могут перестать плодоносить плодовые растения. По словам специалистов, такие растения, как яблоня, смородина, крыжовник, вишня и черноплодная рябина не погибли, это может произойти только при температуре около 50 градусов мороза. Чтобы определить, повреждены ли морозами растения, некоторые частники срезают ветки у плодовых и ставят их в банки с водой в тепло. Если на ветках появляются почки и они зацветают, то растение даст плоды, а если ветка почернеет – то плодов в этом году не будет.

Как сообщили сотрудники департамента АПК администрации Пермской области, меньше всего шансов плодоносить у экзотических растений, не приспособленных к прикамскому климату. Так, морозы могли повредить груши, персики, абрикосы, виноград и лимонники. Особенно от морозов пострадали те растения, которые выращивались в низинах или на севере области, поскольку там температура всегда на 3-4 градуса ниже.

Пермь. Другие новости 22.03.06

Характер паводка в Соликамске останется на уровне многолетних норм. / ХК ОАО «Привод» приступит к производству асинхронных высокооборотных электроприводов мощностью до 30 МВТ для ОАО «Газпром». / Жители Прикамья готовятся к полевым работам. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках